Выставка "Скорина – просветитель–гуманист"

• 02.06.2017

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 500–летию белорусского книгопечатания, 2 июня Национальный исторический музей Республики Беларусь презентует выставку «Скорина – просветитель–гуманист».

Фигура прославленного просветителя–гуманиста выступает символом белорусского Возрождения. Изданием в Праге в 1517 году Библии «для народа паспалітага, для навучэння добрага» он заложил традиции кириллической печати, а язык Книги книг исследователи относят к белорусской редакции церковнославянского языка.

Фотовыставка развернута во внутреннем дворике музея, где на протяжении нескольких лет реализуется культурно–просветительская программа «Старый новый двор». Выставка «Скорина – просветитель–гуманист» – не научный анализ наследия Скорины, а своеобразная художественная презентация юбилейной темы средствами современной фотографии.

В основе показа – материалы из фондовых коллекций Национального исторического музея Республики Беларусь: скульптурное изображение Скорины работы Эдуарда Астафьева; живописный портрет Скорины, созданный Петром Сергиевичем; графические листы с изображением белорусских просветителей–гуманистов Николы Гусовского, Симона Будного, Василия Цяпинского, Симеона Полоцкого, выполненные Валентином и Ляилей Варецами, Арленом Кашкуревичем, Эдуардом Агуновичем и другими известными художниками. Широко представлен белорусский плакат, посвященный деятельности просветителя. В качестве примера продолжения традиций кириллической печати, заложенных Скориной, экспонируются фотоизображения кириллических изданий из собрания музея, в том числе: Апостол (посля 1595), Новый завет з Псалтырем (после 1611), Октоих (1646), Азбука (после 1781).

Фондовые материалы дополнены фотоизображениями гравюр из «Книги Царств», «Книги Иисуса Сирахова» и других, прадставленными для показа Национальной библиотекой Беларуси.

Авторы художественной концепции выставки – Александр Алексеев и Олег Лукашевич, известные рядом иллюстрированных изданий, посвященных историко–культурным памятникам Беларуси.

Адресованная самой широкой музейной аудитории, выставка «Скорина – просветитель, гуманист» будет открыта до начала октября.

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22