Национальный исторический музей Республики Беларусь

О музее

Национальный исторический музей Республики Беларусь–один из наиболее популярных музеев страны. В его фондах хранится самая большая музейная коллекция в Беларуси – это около 500 тыс. единиц хранения. В структуру Национального исторического музея Республики Беларусь также входят 5 филиалов–Музей истории белорусского кино, Музей современной белорусской государственности, Дом-музей и съезда РСДРП, Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, Музей природы и экологии Беларуси.

Национальный исторический музей Республики Беларусь на протяжении своей истории неоднократно менял название. Свое начало он берет от Минского областного музея, основанного в 1919 г. в 1923-1930 гг. музей назывался Белорусским государственным и являлся центральным музейным учреждением БССР, в 1930-е гг. – Минским социально-историческим, в 1941-1944 гг. – Минским историческим. В 1957 г. учреждение было восстановлено под названием Белорусский государственный историко-краеведческий музей, а в 1964 г. он получил название – Государственный музей БССР. После провозглашения независимости Республики Беларусь в 1992 г., музей был в очередной раз переименован в Национальный музей истории и культуры Беларуси. В 2009 г. учреждение получило нынешнее название.

Основными направлениями деятельности музея являются: комплектование музейных фондов, учет, сохранение и реставрация музейных предметов, научно-вспомогательных материалов; создание и открытие временных экспозиций, модернизация постоянных экспозиций филиалов; изучение, использование и популяризация музейных предметов, научно-вспомогательных материалов, проведение на их основе научных исследований, издательской деятельности; экскурсионное обслуживание посетителей музея, культурно-просветительская работа и культурно-образовательная деятельность, оказание иных платных услуг населению; проведение и участие в научно-практических семинарах и конференциях, иных мероприятиях в сфере музейного дела (повышение квалификации, командировки научного характера); организация международных культурных проектов; совершение методической работы, оказание консультативной помощи региональным музеям исторического и естественнонаучного профиля.

Коллектив музея неоднократно отмечался благодарственными письмами Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Минского городского исполнительного комитета и др.