Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка плаката времен Великой Отечественной войны из фондов Национального исторического музея в Национальном собрании Республики Беларусь

  • 01.04.2015

Со 2 по 3 апреля 2015 г. в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь и Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь будут проходить выставки плакатов времен Великой Отечественная войны из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь.

Советские художники с первых дней Великой Отечественной войны включились в борьбу против немецко-фашистских оккупантов, осуществляя призыв «Всё для фронта, всё для победы!». Они славили героические подвиги советских людей на фронтах и ​​в тылу, вдохновляли их на новые трудовые свершения и тем самым наносили чувствительные удары по врагу, приближали время победы.

Плакат Великой Отечественной войны - одна из самых запоминающихся и ярких художественных событий культуры ХХ в. Его высокий патриотический пафос во многом обуславливается профессионализмом советских художников-плакатистов, их умением говорить средствами плакатной графики.

На протяжении всех лет Великой Отечественной войны темы в советского политического плаката оставались неизменными: единство и могущество советского народа, героизм простого советского человека, единство фронта и тыла, разоблачение фашизма.

На выставках представлены плакаты, изданные в Беларуси ("Раздавим фашистскую гадину"), России, Украине. Они дают возможность ощутить масштаб трагедии и подвига граждан Советского Союза во спасение мира от фашизма.