Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Красный день календаря"

  • 08.05.2017

В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь: “Дом-музей I съезда РСДРП” с 8 мая по 4 июня будет демонстрироваться выставка “Красный день календаря”, которая подготовлена к столетию октябрьских событий в Минске.

7 ноября вошел в историю, как День Октябрьской революции 1917 года. В этот день в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов.

Отмечаться этот день стал с 1918 года: на Красной площади в Москве, а также других городах Советского Союза проходили демонстрации трудящихся и военные парады. Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции прошёл в 1990 году.

Каждый человек, родившийся в Советском Союзе, прекрасно помнит, как отмечали этот знаменательный день. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР. В прошлом веке его называли Днём Великой Октябрьской социалистической революции и всегда говорили «7 ноября — красный день календаря». Он был государственным праздником, который обязательно отмечали демонстрациями и митингами трудящихся.

В Республике Беларусь 7 ноября считается государственным праздником - Днем Октябрьской революции.

На выставке представлены советские открытки, посвященные событию 1917 года, архивные фотографии праздничных шествий, приуроченных к годовщинам Октябрьской революции, а также художественные, литературные произведения, в которых отражена октябрьская тематика.

Дом-музей I съезда РСДРП

Адрес: г.Минск, п-т Независимости, 31А

Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных

Тел. для справок : 290-68-47

www.facebook.com/domusmuseum

www.vk.com/domusmuseum