Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Моя плюшевая любовь"

  • 07.04.2017

В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь “Дом–музей I съезда РСДРП” с 7 апреля по 28 мая впервые в Минске будет проходить выставка эксклюзивных авторских работ “Моя плюшевая любовь”.

На выставке будут представлены работы коллекционера медведей, реставратора и мастера игрушек в стиле Тедди, участника многочисленных выставок в Беларуси, России и Европе Ольги Деренчук.

Мишка — самая популярная и культовая игрушка в XX и начале XXI века. В Западной Европе и Америке он известен в основном под именем “Тедди” (англ. teddy bear, нем. Teddybär). В белорусском и русском языках утвердилось название “плюшевый мишка”.

Сейчас в мире насчитывается около двадцати музеев, посвященных плюшевым медведям. В Беларуси подобного музея нет, поэтому только в Доме–музее можно будет познакомится с уникальной выставкой мирового уровня.

В экспозиции представлено более 60 авторских игрушек в стиле Тедди и более 100 экспонатов антикварных и винтажных, а также современных игрушек и книг. Каждый экспонат имеет паспорт с указанием: имени, даты рождения и материалами, использованными при его создании. Часть работ была представлена на ведущей международной выставке “TEDDYBÄR TOTAL” в немецком городе Мюнстер, которая считается родоначальницей всех ярмарок мишек Тедди и ведет свою историю с 1995 года.

Мы ждем всех, кто хочет хоть на мгновение окунуться в уникальный и таинственный мир плюшевых игрушек!

Дом–музей I съезда РСДРП

Адрес: г.Минск, п–т Независимости, 31А

Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных

Тел. для справок : 290–68–47

www.facebook.com/domusmuseum

www.vk.com/domusmuseum