Национальный исторический музей Республики Беларусь



Продление выставки "Торговля Беларуси на весах истории"

  • 25.01.2017

Выставочный проект "Торговля Беларуси на весах истории" в Национальном историческом музее Республики Беларусь продлен до 1 мая 2017 года включительно.

Данный выставочный проект реализован при поддержке Министерства торговли Республики Беларусь и компании JTI (Japan Tobacco International) и является совместной плодотворной работой Национального исторического музея Республики Беларусь и Центра изучения истории торговли компаний "Менка". В создании выставки принимали участие ведущие музеи и архивы страны, учреждения образования, частные коллекционеры.

Экспозиция демонстрирует основные этапы развития торговли, её роль в политической, экономической и культурной жизни нашей страны: истоки торговли на старобелорусских землях, особенности его развития во времена натурального хозяйства, в период рыночных капиталистических отношений, система торговли в советское время.

Каждый человек на протяжении своей жизни многократно встречается с торговлей, поэтому его развитие на выставке указывается как через торговцев, так и через покупателей. Представлены предметы почти из всех коллекций музея, потому что практически любая вещь могла в разные времена быть товаром.

В экспозиции посетители увидят много интересных предметов: археологические материалы, сокровища земли белорусской XII–XV веков, литовские и новгородские гривны и другие уникальные монеты. На выставке будут представлены весы, безмены, кассовые аппараты разных времен, детские игрушки, предметы роскоши из серебра, стекла, женские шляпы, обувь и другие предметы, которые можно было приобрести на ярмарках и в магазинах.

Предметы контрабанды начала ХХ века – соль и мыло – представлены в чемоданах, в витринах – фотоаппараты, часы, меха ...

Сопровождают показ фигуры викинга, трактирщика, ремесленника, купца, контрабандиста, продавца, спекулянта.

Во время работы выставки запланирован ряд мероприятий – научных, образовательных, развлекательных.

"Поддержка этой выставки имеет для нас особое значение, – подчеркнул Геннадий Брусников, заместитель генерального менеджера JTI. – Это еще один совместный шаг Национального исторического музея и JTI по сохранению и популяризации историко–культурного наследия нашей страны. Кроме того, как международная компания, которая работает в Беларуси с 1998 года, мы в известном смысле имеем отношение к истории торговли в ее новейшей части. Уверен, что представленная экспозиция будет интересна самой широкой публике".

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12

тел. 327 48 27, 327 43 22