Слепок с оттиска руки Петра I

• 02.12.2016

«Слепок с оттиска руки Петра Великого, сделанного им на песке в основанном им же чугунолитейном заводе в 1707 году в городе Липецке» – такой текст размещен на обратной стороне памятной плиты, отлитой на липецком заводе братьев Миловановых.

Именно в эпоху Петра І началось строительство крупных промышленных предприятий, в том числе и в окрестностях Липецка. Наличие больших залежей железной руды и известняка, леса, системы рек – все это способствовало развитию литейного дела. На протяжении года предприятия отливали свыше 600 пушек разного калибра, поставляли армии и флоту ружья, пистолеты, мушкеты, штыки, гранаты.

Памятная плита об основании чугунолитейного завода в Липецке хранится в фондовой коллекции «Металл» и в свое время была передана в музейное собрание из Государственного Исторического музея в Москве.