Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "БИТВА НА СОММЕ"

  • 17.11.2016

17 ноября 2016 года в 11.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставка «БИТВА НА СОММЕ». Первая мировая война. Уроки истории».

Данный выставочный проект организован Посольством Великобритании в Республике Беларусь совместно с Национальным историческим музеем Республики Беларусь. Его целью является демонстрация артефактов войны, хранящихся в фондах Имперского военного музея в Лондоне и в собрании Национального исторического музея Республики Беларусь.

18 ноября 2016 года исполняется 100 лет как закончилась одна из самых долгих и кровопролитных битв как Первой мировой войны так и мировой истории. Эта Битва на Сомме, длившаяся 141 день и унесшая более миллиона человеческих жизней.

Зона ответственности сил Британского экспедиционного корпуса на северо–востоке Франции как раз и проходила вдоль побережья небольшой французской реки Сомма. Цель операции – прорыв обороны армии Германской империи, освобождение территории северо–восточной Франции и выход к границам оккупированной Бельгии. Франция и Англия понесли в операции огромные потери, для Германии эти потери были столь значительными, что она после Соммы и Вердена уже не могла восстановить прежнюю боеспособность и моральный дух войск.

Во время битвы впервые велись документальные съемки с линии фронта, которые смогут посмотреть посетители выставки.

Документальный фильм «Битва на Сомме» показывает события первой фазы битвы на Сомме в период с 1 июля по 18 ноября 1916 года. Фильм хранится в собрании Имперского военного музея (Лондон) с 1920 года. К столетнему юбилею битвы на Сомме музей подготовил отреставрированную цифровым способом версию фильма для более сотни показов в Великобритании и за ее пределами. Этот документальный фильм был снят двумя операторами: Джефри Малинесом и Джоном Макдаулом, которые вели съемку с передовых позиций британской армии и в результате им удалось снять первый документальный фильм, признанный ЮНЕСКО.

Фильм «Битва на Сомме» один из самых продолжительных фильмов своего времени и самый популярный фильм своей эпохи. Его посмотрели более 20 миллионов зрителей, что до сих пор является рекордом для британской киноиндустрии. Правдивые кровавые сцены боя, тела убитых и раненых, впервые показанные на экранах кинотеатров, повергли в шок британскую публику и повысили статус кинематографа с незатейливого, порой дешевого кино для обывателя до исторически выверенного правдивого кино.

Премьера фильма состоялась 10 августа 1916 года, когда все еще продолжалась битва на Сомме. Зрители с волнением вглядывались в лица солдат, которые улыбались в кадре и приветствовали операторов, надеясь увидеть своих близких и любимых, некоторые из которых были убиты или ранены в этой битве. Их лица навсегда остались запечатленными в истории.

На выставке «БИТВА НА СОММЕ». Первая мировая война. Уроки истории» можно будет посмотреть кадры кинохроники битвы на Сомме, а также изучить фотографии и агитационный материал, издаваемый в годы войны для британской и белорусской общественности.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327 43 22, 226 05 32