Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Магия свечей"

  • 11.05.2016

11 мая 2016 года в Гостиной Владислава Голубка откроется выставка частной коллекции Виктории Катарне "Магия свечей".

Все началось как сон... увидев и потрогав одну из оригинальных свечей, уже невозможно было выпустить её из рук. Это была любовь с первого взгляда! Она приносила эстетическое наслаждение, вызывая невольную улыбку на устах… Так началась мания красоты... с тех пор взгляд коллекционера Виктории Катарне всюду (где бы она не находилась) отыскивал самые привлекательные и оригинальные свечи….

На выставке представлена коллекция свечей, приобретённых в разных городах и странах: Иордания, Катар, Черногория, Москва, Санкт – Петербург, Крым и многих других ... Друзья, зная слабость Виктории, привозили из своих путешествий необыкновенные экземпляры, тем самым дополняя эту чудесную, очень нежную коллекцию. Так, благодаря душевному участию в оригинальном увлечении Виктории белорусской певицы Искуи Абалян, появились экземпляры из Кипра и Австрии... даже в Минске она умудрялась находить для коллекции красивейшие свечи! Своей любовью к свечам автор "заразила" почти всех своих друзей и родственников, которые, в свою очередь, радовали Викторию всё новыми и новыми восковыми фигурками...

В настоящее время, мысль об использовании по назначению этого многообразия красоты уже не возникает, более того, что немаловажно, коллекция дополняется эксклюзивными экземплярами, декорированными своими руками. И, судя по тому вдохновению, которое приносит это хобби Виктории, это только начало…

На суд посетителей представлена роскошная коллекция свечей, насчитывающая более 200 экземпляров! Об этом сложно говорить – это надо увидеть!

Как врач окулист и психолог, Виктории Катарне осознаёт важность процесса созерцания прекрасного, лечение искусством. Возможно в этом и заключается невероятный источник ресурсов человека.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г.Минск, ул. Старовиленская, 14

Вторник–воскресенье с 10.00 до 17.30

Тел. для справок : (017) 286–74–03

www.histmuseum.by