Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка Национального исторического музея Республики Беларусь "Беларусы.by" открылась в Санкт-Петербурге

  • 09.02.2015

6 февраля в Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург) открылась выставка "Беларусы.by", организованная Национальным историческим музеем Республики Беларусь совместно с РЭМом. Проект осуществляется в ответ на экспонирование выставки Российского Этнографического музея "Белая Русь и ее соседи" в Национальном историческом музее Республики Беларусь в 2013 - 2014 ГГ.

Выставка "Беларусы.by" сконцентрирует внимание на тех особенностях материальной культуры, которые являются характерными для национальной идентификации белорусов. Она отразит важность и уникальность существующего музейного собрания как феномена собирательства, культурного явления в целом. На выставке будут представлены достижения национальной истории, традиций, материальной и духовной культуры Беларуси на примере материалов этнографических исследований, которые проводились сотрудниками музея в ХХ в.

Доминантой выставки станет экспонирование народной одежды как наиболее яркой части материально-культурного наследия белорусского народа и изделий домашних ремесел и промыслов: ткачества, вышивки, кружевоплетения, резьбы по дереву, плетения, гончарства.

Тесное сотрудничество между Национальным историческим музеем Республики Беларусь и Российским этнографическим музеем продолжается уже более пяти лет. "Беларусы.by" станут третьим совместным проектом музеев за это время: помимо двух вышеупомянутых выставок, в 2010 – 2011 г. в Минске была представлена совместная временная экспозиция "Возвращенные мгновения: Евреи царской России».

Выставка "Беларусы.by" будет работать до 22 марта.