Открытие выставочного проекта 1000 раритетов "Я вам пишу..."

• 17.10.2023
17 октября в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоялось открытие выставочного проекта 1000 раритетов " Я вам пишу...".
Открытие выставки сопровождалось церемонией торжественного гашения художественного конверта и специального памятного штемпеля. В мероприятии приняли участие министр информатизации и связи Шульган Константин Константинович, председатель Союза писателей Беларуси, директор издательского дома «Звязда» Александр Николаевич Карлюкевич, директор Национального исторического музея Республики Беларусь Александр Васильевич Храмой.
На выставке посетители увидят разнообразные письменные приборы: карандаши, перьевые ручки, первые автоматические ручки, песочницы, ножи для бумаги, чернильницы – все то, чем при написании писем пользовались люди в свое время. Многие из них-именные. Можно попробовать найти предметы, непосредственно принадлежавшие предкам.
В экспозиции представлен богатый ассортимент канцелярской продукции отечественных и зарубежных производителей, которую можно было приобрести в белорусских магазинах конца ХІХ-начала ХХ в.
Посетители выставки побывают и в почтовом отделении советских времен-стилизованном под 50-60-ые годы ХХ века зале Минского Главпочтамта.
Для юных посетителей на выставке оборудована детская площадка, где можно сфотографироваться на фоне ярких открыток былых лет и попробовать себя в роли почтальона.

Выставка работает по 31 января 2024 года.