Временная экспозиция, приуроченная ко Дню Независимости Республики Беларусь

• 20.06.2023
С 20 июня в Национальном историческом музее Республики Беларусь работает выставка приуроченная к празднованию Дня Независимости Республики Беларусь.
Великая Отечественная война стала большим испытанием для советского народа, особенно для Беларуси. Ее территория была полностью занята немецко-фашистскими захватчиками, установившими жесткий оккупационный режим, основанный на репрессиях, насилии, грабеже национального богатства.  Белорусский народ, несмотря ни на что, героически сражался с оккупантами на фронте и в тылу, чем внес несравненно большой вклад в Великую Победу над гитлеровской Германией.
Но война - это не только героическая борьба, это великая трагедия и Великая скорбь. Почти каждый третий житель Беларуси погиб во время военного лихолетья, были разрушены города, сожжены деревни, уничтожены народнохозяйственные объекты. Были растоптаны людские судьбы, надежды на будущее, на счастливую жизнь.
Еще 21 июня 1941 года верила мирная жизнь, люди работали, отдыхали, надеялись на светлое будущее. Но град бомб, обрушившийся в первые дни войны, приход оккупантов, озверевших от людской крови, разрушили эти надежды.
На временной экспозиции представлены фотоколлажи, демонстрирующие вид белорусских городов довоенного периода, изображения тех же кварталов после варварских немецких бомбардировок первых дней войны и современный вид восстановленного, современного города.