Временная экспозиция "Жировицкая икона - святыня Беларуси"

• 23.01.2023

24 января в Гостиной Владислава Голубка начинает работу временная экспозиция «Жировицкая икона – святыня Беларуси»

Жировицкая икона Божьей Матери почитается в христианстве как символ исцеления и наставления на путь истинный. Многие верующие получают помощь через чудотворную икону.

Икона Жировицкой Божией Матерь входит в 100 значимых православных икон мира. Эта икона – самая маленькая из почитаемых Богородичных икон.

На выставке представлено порядка 70 икон Жировицской Божией Матери из природного итальянского камня (мрамора) в различных техниках исполнения. Натуральный камень, итальянский мрамор в сочетании с полудрагоценным ониксом, стал настоящей находкой в великом многообразии природных материалов.

При изготовлении икон поверхность камня, на которой выводится иконографический образ, не только не прячется, но и является главным элементом в создании целостной, гармоничной композиции. Каждая прожилка, пятнышко, вкрапление в текстуре мрамора находит своё место в образе, стремится раскрыть его глубину и полноту.

Разнообразие используемых техник делают неповторимым один и тот же иконографический извод, доминирующий в сложившейся многовековой иконографии. Каждое произведение, представленное на выставке, хотя и является копией иконы, передает канонический извод с присущими отличительными художественными особенностями. Это достигается через объемно-рельефные, комбинированные, гравированные изображения с многообразием цветовых решений. Особенности всех иконописных работ в совокупности образуют органичную художественную целостность и неповторимость коллекции.

Выставочный проект организован совместно с ООО «Раритетный камень Гливи».

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г. Минск, ул.Старовиленская, 14