Временная экспозиция «Вышивка. Из коллекции Елены Ивановны Дубинич»

• 18.07.2022

18 июля в Национальном историческом музее Республики Беларусь начинает работу временная экспозиция «Вышивка. Из коллекции Елены Ивановны Дубинич».

Дубинич Елена Ивановна родилась в 1946 году в Несвижском районе Минской области. С детства увлекалась вышивкой и ткачеством, переняв мастерство от матери. Через весь свой жизненный путь мастерица пронесла любовь к народному декоративно-прикладному творчеству. Среди ее изделий – тканые пояса с белорусским орнаментом, покрывала, вышитые иконы, которыми украшен храм Вознесения Господня г. Несвижа, работы из бисера.

Основное увлечение мастерицы – вышивка рушников. В ее коллекции хранятся рукотворные обрядовые рушники для самых разных событий человеческой жизни. Знания о белорусских народных свадебных рушниках, их символике и фотографии рушников, изготовленных своими руками, Дубинич Е.И. разместила в книге «Белорусский рушник. Из прошлого в день сегодняшний».

Елена Ивановна является автором серии вышитых работ «Столицы республиканских «Дожинок (1996-2013)», где красочно и с высоким мастерством отразила историю праздника тружеников села.

На выставке представлены вышитые обрядовые рушники, запатентованные сувенирные рушники «Минск» и «Несвиж», серия вышитых работ «Столицы республиканских «Дожинок (1996-2013)» и другие самотканые и вышитые изделия.

Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию музея.

Выставка будет работать с 18 июля по 7 августа 2022 года.