Национальный исторический музей Республики Беларусь информирует

• 12.07.2022
Национальный исторический музей Республики Беларусь отвечает на критику работы учреждения, публично озвученную в социальной сети Facebook гражданином А.В. Остаповичем.

24 июня 2022 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь прошёл семинар «Патриотическое воспитание средствами музейной деятельности: опыт и перспективы». Целью семинара было обобщение опыта в сфере создания и развития выставочных и образовательных проектов, связанных с историко-культурным направлением патриотического воспитания.

В семинаре приняли участие представители музейных учреждений из разных уголков Беларуси, состоялась живая дискуссия о направлениях работы отечественных музеев.

24 июня 2022 г. господин А.В. Остапович оставил в социальной сети Facebookзапись, в которой он жалуется на «скучность» мероприятия и озвучивает претензию, что патриотическое воспитание сводится к «так называемому военно-патриотическому».

Напоминаем господину А.В. Остаповичу, что научно-практические семинары проводятся не в развлекательных целях, и его позиция не разделяется другими участниками семинара. Странно выглядят претензии к «военно-патриотическому воспитанию» по отношению к мероприятию, состоявшемуся сразу после Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа и накануне Дня независимости Республики Беларусь.

6 июля 2022 г. господин А.В. Остапович оставил в социальной сети Facebookзапись, в которой он резко негативно отозвался о международной научно-практической конференции «Национальный исторический музей Республики Беларусь в контексте эволюции отечественного музейного дела», запланированной Национальным историческим музеем Республики Беларусь на 11 ноября 2022 г. В весьма пренебрежительных и некорректных высказываниях господин А.В. Остапович озвучил мысль, что данная конференция является «музейным междусобойчиком», который музей «посвящает сам себе».

Помимо неприемлемой формы, в которой озвучена данная претензия, удивляет непонимание того, что Национальный исторический музей Республики Беларусь объективно является одним из ведущих музейных учреждений Беларуси, история которого отсчитывается с начала ХХ в. Развитие музея и его филиалов самым непосредственным образом связано с развитием белорусской культуры и белорусской государственности ХХ-XXIвеков. Формат конференции, посвященной деятельности того или иного крупного музея с богатым прошлым, не является чем-то новым.

Национальный исторический музей Республики Беларусь считает высказывания господина А.В. Остаповича неуместными и неприемлемыми относительно работы коллектива, компетентность сотрудников которого не вызывает сомнений.