• 01.07.2022
1 июля на базе Национального исторического музея Республики Беларусь состоялась выездная пресс-конференция Дома прессы на тему "Выставочные исторические проекты и их значимость для Беларуси". Мероприятие приурочено к Году исторической памяти, Дню Независимости Республики Беларусь.
В качестве одного из главных спикеров пресс-конференции выступил директор Национального исторического музея Республики Беларусь Александр Васильевич Храмой, который рассказал о значимости выставочных проектов, формировании чувства патриотизма посетителей музеев, перспективных направлениях экспозиционно-выставочной деятельности Национального исторического музея Республики Беларусь.
На мероприятии также выступила Карпович Ирина Владимировна, начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь. Обсуждались вопросы межкультурного и межмузейного сотрудничества Беларуси и России, пути решения проблемы реституции культурных ценностей, а также основных векторов межведомственного взаимодействия Министерства культуры Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь с целью выработки общей стратегии по приобщению подрастающего поколения к историко-культурному наследию музейными средствами.
Представители ведущих печатных и электронных СМИ познакомились с действующими выставочными проектами Национального исторического музея Республики Беларусь.