Выставка “Белорусская маляванка”

• 29.06.2022
С 29 июня в Музее театральной и музыкальной культуры начинает работу выставка “Белорусская маляванка” совместно с Историко-культурным музеем-заповедником “Заславль” .
Рисованные ковры-это уникальные народные произведения декоративно-прикладного искусства, были распространены в 1920 – е-начале 1960-х гг. Бытовали они в деревнях, городках, районных центрах Беларуси, особенно в Глубокском, Шарковщинском, Поставском районах Витебской области, Слуцком, Копыльском, Солигорском районах Минской области и на Полесье.
Ковры создавали обычно на самотканом льняном полотне, окрашенном чаще всего в черный цвет. Иногда, в качестве основы, мастера использовали бумагу, картон то ли клеенку, на которых без предварительного нанесения грунта свободной росписью кистью клеевыми или масляными красками выполнялся рисунок. Техника росписи могла дополняться применением набоек и трафаретов.
После войны набивные и рисованные ковры были почти  в каждой крестьянской избе. Много их продавали на рынках. Десятки художников ходили по деревням, рисовали и набивали ковры на заказ.
Из более 260 рисованных ковров, хранящихся в музее-заповеднике" Заславль", наибольшую ценность представляет коллекция ковров народной художницы из Случчины Елены Киш, которая рисовала в 1930-е – 1940-е гг. Ее имя вошло во Всемирную энциклопедию наивного искусства. Рисованные ковры Елены Киш со сказочно-экзотическими сюжетами “Письмо к любимому”, “Дева на водах”, “Рай” прекрасно иллюстрируют народное представление о райской идиллии.
Одним из первых художников-профессионалов, который занялся созданием рисованных ковров, был Язеп Дроздович. В фондах музея-заповедника собрано более 30 ковров этого известного художника, которые он создавал в 1930-е-начале 1950-х гг. во время путешествий по Витебщине.
На выставке будут представлены работы таких художников как Е. А. Киш, Я. Н. Дроздович, Н. Л. Зосик, Г. П. Кузовкова и некоторых других неизвестных авторов.

Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию музея.

г. Минск, пер. Музыкальный, 5
Без выходных