Выставочный проект "Родина: Беларусь многонациональная"

• 28.06.2022

28 июня в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь открылся выставочный проект Национального исторического музея Республики Беларусь «Родина: Беларусь многонациональная», посвященный многонациональности и многоконфессиональности на белорусских землях.

Выставка основана на уникальной коллекции фотографий известного отечественного историка и коллекционера, лауреата премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» В. А. Лиходедова. На снимках конца XIX-начала ХХ веков – портреты представителей национальностей, исторически проживающих на белорусских землях (белорусов, русских, поляков, украинцев, евреев, татар и др.), храмы различных вероисповеданий (православные, католические, иудейские, мусульманские).

На открытии выставки были представлены электронная и печатная версия тематического каталога, содержащего более 500 старых фотографий из коллекций В. А. Лиходедова. Экземпляр каталога получил в подарок Министр иностранных дел Республики Беларусь В.В. Макей.

Присутствовавшие на мероприятии зарубежные дипломаты с интересом ознакомились с экспозицией. Материалы выставки будут переданы в дипломатические представительства Республики Беларусь по всему миру. Дипломаты будут использовать их для показа миролюбивой политики Беларуси, мирного сосуществования различных народов и религий на белорусской земле.