Выставка "Театральная Память народа. Белорусская драматургия: Минск-Москва. По архивам РГБИ"

• 17.06.2022
С 21 июня в Музее театральной и музыкальной культуры начинает работу выставка "Театральная Память народа. Белорусская драматургия: Минск-Москва. По архивам РГБИ"

Экспозиция, основанная на уникальных документах из фондов Российской государственной библиотеки искусств, иллюстрирует богатую историю творческих контактов двух народов, имеющих общие корни и близкие пути развития культуры, в том числе и театрального искусства. Пьесы белорусских драматургов с успехом шли на московской сцене, как и русские драмы и комедии – в театрах Беларуси.
При помощи редких документов – фотографий спектаклей, рецензий, книг, выставка рассказывает о выдающихся постановках белорусского и русского театров 1930-х – 1980-х гг.. В экспозиции представлены раритетные стеклографические и машинописные пьесы, выпускаемые Всесоюзным управлением по охране авторских прав. Эти издания выходили малым тиражом (от 50 до 100 экземпляров) и распространялись по театрам страны.
В фондах РГБИ собран разнообразный материал по теме выставки. Это и книги с автографами выдающихся деятелей культуры Беларуси (из отдела редкой книги РГБИ), и пригласительные билеты на спектакли, и программы Белорусского государственного театра (ныне Национальный академический театр имени Янки Купалы), который в 1930-м г. принимал участие в Олимпиаде искусств народов СССР, и много других документов. В экспозицию вошли 59 фотографий спектаклей из фонда театральной фотографии РГБИ. Большинство из них демонстрируются впервые.
Выставка знакомит с постановками ведущих театров Республики Беларусь: Национального академического театра имени Янки Купалы (Минск), Национального драматического театра имени Максима Горького (Минск), Белорусского государственного академического театра юного зрителя (Минск), Национального драматического театра имени Якуба Коласа (Витебск); а также ведущих театров России: Театра имени Моссовета (Москва), театра на Малой Бронной (Москва), Московского академического театра сатиры, Центрального Театра Советской Армии (ныне Театр Российской Армии, Москва), Московского камерного театра.
Экспозиция представляет как научный интерес, так и дает богатый материал всем любителям истории и театральной культуры.

Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию музея.

г. Минск, пер. Музыкальный, 5
Без выходных