Выставка «Полесский альбом. Фотографии Бориса Федоровича Оболенского»

• 30.05.2022

3 июня в 15 часов в Музее Белорусского Полесья состоится торжественное открытие выставки «Полесский альбом. Фотографии Бориса Федоровича Оболенского», которая была создана и экспонировалась в Национальном историческом музее Республики Беларусь в феврале–апреле 2022 г.

Выставка представляет фотографическое наследие участника Первой мировой войны капитана лейб-гвардии Преображенского полка князя Бориса Федоровича Оболенского (1892-1948). Его семейный архив насчитывает более 500 фото с 1910-х по 1960-е годы и сейчас хранится в частной коллекции краеведа из Пинска Александра Новорая. С 1921 г. и до конца жизни Борис Федорович вместе с женой Марией (урожденной Данилевской, 1900-1946) и дочерью Татьяной (1924-2003) проживали в имении «Старый Двор», которое располагалось неподалеку от деревни Лопатин, к югу от Пинска.

На выставке размещены увеличенные копии фотографий периода 1924-1939 гг. из альбомов, принадлежавших семье Оболенских. На съемках деревня Лопатин и ее жители-простые сельчане за ежедневным трудом и состоятельные аристократы во время отдыха, когда в Лопатин съезжались многочисленные посетители и гости. На фото красивые Полесские пейзажи – река Стыр во время весенних и осенних разливов, церкви деревень Доброславка, Кавбы, Радчицк, знаменитый городок Городная в праздник Троицы, Пинск, в который по делам часто наведывались Оболенские.

Одним из неожиданных бонусов явилась находка в семейном фотоархиве Оболенских пяти авторских фото прославленной фотографки Полесья Софьи Хаментовской. История их появления и сами фотографии – на выставке «Полесский альбом».

Выставка работает с 3 июня по 3 июля 2022 г. В Музее Белорусского Полесья

по адресу: г. Пинск, пл. В. Ленина, 22.