К 140-летию со дня рождения Владислава Голубка

• 15.05.2022
ПЕРВЫЙ НАРОДНЫЙ АРТИСТ БЕЛАРУСИ

Историк белорусского театра, перелистывая страницы с немногочисленными материалами о зарождении и развитии театрального дела в стране, не может обойти вниманием яркое в своей уникальности имя Владислава Иосифовича Голубка, 140-летие со дня рождения которого отмечается сегодня.
Писатель, драматург, художник, музыкант, актер и режиссер, Владислав Голубок собрал вокруг себя талантливую рабочую молодежь, которая последовала за ним по дорогам молодой республики, чтобы нести своему народу свет понимания мира, мощное театральное зрелище.
Владислав Иосифович Голубок (настоящая фамилия Голуб) родился 15 мая 1882 года на станции Лесная под Барановичами в семье железнодорожного рабочего.
Летом 1920 года на минских афишах появилась информация о том, что 15 августа 1920 года Белорусский рабочий клуб представит спектакль «Суд» в исполнении «Труппы белорусских артистов» под руководством Владислава Голубка. Официальным рождением Театра Владислава Голубка принято считать эту постановку. Началась славная эпопея театра, которому суждено было стать гордостью белорусского национального искусства.
Кроме членов семьи Голубка (жена Ядвига Александровна, три дочери - Богуслава, Вильгельмина и Эмилия), в состав труппы входили рабочие минских предприятий и слушатели педагогических курсов. Общая численность труппы на тот момент составляла 17 человек, но со временем количество актеров значительно увеличилось. В. И. Дедюшко, А. А. Згировский, К. Ф. Былич пришли в труппу без всякой сценической подготовки и в кратчайшие сроки выросли в замечательных драматических актеров.

Сегодня, 15 мая 2022 года, вы можете посетить Гостиную Владислава Голубка, филиал Национального исторического музея Республики Беларусь бесплатно.

Гостиная Владислава Голубка
Адрес: г.Минск, ул.Старовиленская, 14