Выставка «Обрядовые праздники. Пасха»

• 07.04.2022
7 апреля 2022 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь открылась выставка «Обрядовые праздники. Пасха».
Пасха – главный христианский праздник. Дата Пасхи в каждом году рассчитывается по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходным праздником. Ему предшествует семинедельный Великий пост, по окончании которого традиционно начинается подготовка к празднику. Пасхальные торжества всегда играли роль общенародного и городского праздника. В Вербное воскресенье открывались вербные ярмарки, где можно было купить пучки вербы и пасхальные подарки: открытки, игрушки, украшения, ткани, бумажные цветы, галантерею.
В последние дни Великого поста люди традиционно покупали продукты к пасхальному столу, красили яйца, готовили куличи и пасху. Праздник Пасхи начинался в ночь с субботы на воскресенье праздничной пасхальной службой.
В воскресенье начиналась череда обязательных визитов к родственникам и друзьям. Во время визитов дарили подарки, среди которых, конечно же, самыми популярными были пасхальные открытки и яйца.
На выставке «Обрядовые праздники. Пасха» представлены: ручная мельница, плита-печь, самодельные качели, оригинальный возок-двуколка начала XX века и другие предметы, в том числе декоративно-прикладного искусства, которые расскажут о пасхальных традициях.

Каждый посетитель выставки получит подарок – пасхальную открытку.

Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию музея.
Выставка будет работать с 7 апреля по 5 июня 2022 года.
Адрес музея: ул. К. Маркса, 12
тел. (017) 365-48-27, 374-83-22