Национальный исторический музей Республики Беларусь



инклюзивный культурно-образовательный проект «Новогодняя инклюзия»

  • 14.12.2021

С 9 декабря 2021 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь начинает свою работу инклюзивный культурно-образовательный проект «Новогодняя инклюзия», приуроченный к Международному дню инвалидов.

«Смотри на людей, а не на их инвалидность!» – так звучит слоган канадской благотворительной организации. Ведь людям с ограниченными возможностями просто нужно немного помочь… Возможно, преодолеть себя, поверить в себя, насытить жизнь спортом, другими увлечениями… Культурой!

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. Вовлечение инвалидов в полноценную жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности.

В рамках инклюзивного проекта Национальный исторический музей Республики Беларусь при поддержке компании JTI реализует следующие программы:

«Включись в музей!» — использование в работе с посетителями реплик музейных предметов, способных передать все физические характеристики экспонатов: их размер, массу, специфику материалов, фактуру. Это позволяет посетителям с нарушениями зрения более точно представить все особенности предмета, получить максимально полноценные впечатления от взаимодействия с экспозицией;

«Новогодняя инклюзия» — выставка фотокопий уникальных, ранее не опубликованных новогодних и рождественских открыток конца 19 – начала 20 века. Подписи к открыткам будут продублированы шрифтом Брайля. В экспозиции планируется размещение нескольких мотивационных баннеров для людей с ограниченными возможностями;

«Говорящие экспонаты» — создание и запись контента для аудиогидов, приобретение автоматических аудиогидов-плееров для людей с нарушением зрения. Данный проект создан для того, чтобы незрячий посетитель в рамках программы «Включись в музей!» взаимодействовал с экспозицией не только руками, но и мог услышать историю и описание предметов, получив, таким образом, максимальное представление об экспозиции;

«Я сам» — изготовление информационных табличек шрифтом Брайля во все залы музея и другие помещения для посетителей с нарушениями органов зрения. Данные таблички помогут незрячим посетителям самим ориентироваться в здании музея, тем самым повышая свою самооценку и уверенность в себе.

 

Адрес: г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00

Тел. (017) 374-83-22, 365-48-27

histmuseum.by