Выставка «Teatr+Art»

• 08.07.2021

С 8 июля в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинает работу выставка живописных работ художника театра Андрея Меренкова «Teatr+Art».

В сценографии, как и в живописи, по мнению художника Андрея Меренкова, важна идея, образ, т. е. «Что?». И это первично. Манера, почерк, прием, разность фактур, т. е. «Как?» также важно.

Работа сценографа в театре дополняет и питает работу живописца в творческой мастерской. Глядя на картину, зритель должен задуматься, заинтересоваться, разгадать идею, прочитать замысел. Также и сценография должна нести образ, смысл.

Меренков Андрей Михайлович родился 15 марта 1976 г. в Минске. В 1994 г. поступил в Белорусскую академию искусств (сейчас – БГАИ), на кафедру живописи, отделение сценографии (педагоги Б. Герлован, М. Данциг, В. Товстик, А. Марочкин). В 2000–2008 гг. работал в Минском государственном художественном колледже им. А. К. Глебова преподавателем специальных дисциплин. С 2008 г. работал в БГАИ старшим преподавателем живописи. С 2012 г. – главный художник Белорусского государственного академического музыкального театра.

С 1996 г. Андрей Меренков принимает участие в республиканских и международных выставках и пленэрах. Работы находятся в частных коллекциях и музеях Беларуси, России, Украины, Польши, Румынии, Хорватии, Германии, Канады, США. С 1999 г., за время работы в театрах художником-постановщиком, осуществил более 100 постановок. С 2002 г. – член Белорусского союза театральных деятелей, с 2003 г. – член Белорусского союза художников.

На выставке представлены театральные картины художника.

г. Минск, пер. Музыкальный, 5

тел. 326-26-67