Экспозиция "Древняя Беларусь"

• 17.11.2015

19 ноября в 17.00 Национальный исторический музей Республики Беларусь презентует экспозиционное пространство "Древняя Беларусь". Это единственная в стране экспозиция, рассказывающая об основных моментах и этапах отечественной истории от древнейших времен до начала XIX в.

Экспозиция Национального исторического музея Республики Беларусь как главного исторического музея страны, призвана способствовать развитию самосознания белорусского общества и представлять белорусскую нацию как неотъемлемую часть мирового сообщества.

Музейная экспозиция "Древняя Беларусь" охватывает период отечественной истории от эпохи палеолита до XIX в. Она рассказывает о первоначальном заселении территории нашей страны, возникновении племенных союзов кривичей и дреговичей, первых на территории Беларуси государственных образований, создании Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, пребывании Беларуси в составе Российской империи.

Экспонаты, представляющие практически все фондовые коллекции, рассказывают о первых поселения людей на наших землях, их занятиях, верованиях, постепенном развитии цивилизации. Среди них находятся бесценные исторические артефакты: предметы первобытного искусства и украшения, оружие, предметы культа и многое другое. В отдельном разделе освещается история книжного дела в Беларуси в XVI - ХIХ вв., А также деятельность просветителя Франциска Скорины.