Выставка «ГОРОД НАД ВОЛЬНОЙ НЕВОЙ»

• 12.12.2019

12 декабря 2019 г. в 11–00 в выставочном зале Музея истории белорусского кино – филиала Национального исторического музея Республики Беларусь откроется выставка из собрания Государственного центрального музея современной истории России «ГОРОД НАД ВОЛЬНОЙ НЕВОЙ», на которой будет представлена блокадная графика художника Александра Блэка.

Вся жизнь Александра Эдуардовича Блэка (1907 – 1970) была связана с городом на Неве. Он учился в Высшем художественно–техническом институте (ВХУТЕИН) у известных мастеров В. М. Конашевича и Д. М. Митрохина, работал художником на киностудии «Ленфильм», где принимал участие в создании таких фильмов, как «Человек с ружьем» (1938, реж. С.И. Юткевич), «Валерий Чкалов» (1941, реж. М.И. Калатозов), «Перед судом истории» (1965, реж. Ф.М. Эрмлер), а также оформлял спектакли в Театре комедии, оперной студии Ленинградской консерватории, Театре имени Ленсовета, Ленинградском кукольном театре.

В коллекции Государственного центрального музея современной истории России хранится графическая серия из более 100 работ Александра Блэка, на которых тушью, белилами и акварелью в условиях холода, недоедания, непрерывных бомбежек и обстрелов запечатлены события в блокадном Ленинграде в первые десять месяцев войны.

Многие рисунки выполнены в выстуженных, освещенных коптилками комнатах в холодных серо–голубых тонах цвета ленинградского снега, в грязно–охристых отливах ночного зарева над пылающим городом. Герои серии – великий город и его жители, погибающие, но не сдающиеся.

Художник абсолютно честен перед собой и историей. Его война – это не только подвиг и трагедия жизни в нечеловеческих условиях. Наряду со стойкостью и мужеством, выполнением долга, он показывает и примеры нравственного падения, предательства, жестокости. В его рисунках – хроника смерти среди безучастной природы и мертвых улиц города, разруха, взрывы и пожары. Но главное в них – мужество преодоления и беззаветная преданность своему городу.

Графика Александра Блэка находится в одном ряду со стихами Ольги Берггольц, музыкой Дмитрия Шостаковича и другими художественными произведениями, созданными в дни блокады. Это дань памяти сопротивлению города на Неве и силе духа ленинградцев.

Выставка открывает цикл мероприятий Национального исторического музея Республики Беларусь, посвященных 75–летию Великой Победы сил антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Место проведения: выставочный зал Музея истории белорусского кино (г. Минск, ул. Свердлова, 4).

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00 (касса с 11:00 до 18:30).

Стоимость билетов: школьники и пенсионеры – 2 руб., студенты – 2,5 руб., взрослые – 3,5 руб.