Презентация видеопроекта "ФОТОФИЛЬМ. СОЛЯРИС–АССОЦИАЦИИ"

• 28.11.2019

28 ноября в 18.00 в рамках выставки «Солярис. Донатас Банионис», подготовленной Литовским архивом литературы и искусства, состоится презентация (авторское представление) видеопроекта "ФОТОФИЛЬМ. СОЛЯРИС–АССОЦИАЦИИ".

Данный фотофильм состоит из серий фото–ассоциаций к шедевру Андрея Тарковского «Солярис». Глубокие идеи кинематографических работ известного режиссера привлекают новые поколения художников, тонкая поэтичность картин Тарковского по–прежнему вдохновляет тех, для кого в свое время они стали откровением. Авторы нового проекта продолжают «соляристику» – исследование неизвестных разумных миров – вместе с белорусскими мастерами фотоискусства. Фотография сохраняет отпечаток мысли автора на своей поверхности, подобно океану Соляриса. Но оживают волнующие мыслеобразы только от взглядов понимающего зрителя.

Фотофильм состоит из экзистенциальных новелл–странствий, где о героях фильма можно что–то узнать, достраивая историю. Каждая серия отличается уникальным авторским подходом к съемке. Объединяет фотохудожников то, что они столь пристально вглядываются в реальность, что она оборачивается к ним парадоксальной стороной. Во многих фотоработах у них получается совершенно иная, необычная реальность. Атмосферные и ассоциативные связи с основными мотивами фильма «Солярис» – конфликт с неизвестным, тайны мира и человека, ностальгия по дому, любимым людям и по ушедшему времени – проходят через весь фотофильм. «Солярис–ассоциации» можно смотреть по–разному: как выставку в киноформате, как фантастические киносюжеты, как видео–арт, как фильм–медитацию…

Участники проекта – Михаил Гарус, Валерий Ведренко, Олег Яровенко, Артур Гапанович, Юрий Плющев, Екатерина Сорокина, Наталья Путято.

Куратор проекта – Елена Цагельская, арт–продюсер студии «Грувион».

Проект осуществлен в сотрудничестве с Белорусским общественным объединением фотографов.

Также в этот день, 28 ноября с.г., в 15–00 и 18–30 по просьбе почтенной публики состоится показ состоится показ самой двухсерийной фантастической драмы Андрея Тарковского «СОЛЯРИС» (СССР, 1972, 166 мин.).

Напоминаем, что сама выставка «Солярис. Донатас Банионис» экспонируется в выставочном зале нашего музея по 8 декабря 2019 г. ежедневно с 11.00 – 19.00.

Цена билета на мероприятие (с правом посещения выставки) – 5 руб.

Тел. для справок: +375 17 3271075, +375 29 6271075, +375296730791