Презентация нового выставочного проекта «Хранители памяти: музеи и коллекционеры»: коллекция часов

• 02.10.2019

В ноябре Национальный исторический музей Республики Беларусь презентует новый выставочный проект «Хранители памяти: музеи и коллекционеры». Сегодня собирательством охвачено чуть ли не все человечество, при этом объектами коллекционирования считаются не только уникальные артефакты, но и предметы массового производства. Этот феномен приобрел новые, часто необычные формы, к примеру, коллекция впечатлений, эмоций… Но можно ли все это назвать настоящим коллекционированием? В определенной степени выставка дает ответ на этот вопрос.

Показ состоит из 2–х частей: первая коротко знакомит с историей возникновения частных собраний в Беларуси с 16 века на примере предметов из бывших коллекций Радзивиллов, Паскевичей и других. Следующая широко презентует частные и корпоративные коллекции, общественные организации коллекционеров, частные музеи. Не только через многочисленные артефакты, большая часть которых будет показана впервые, но и с помощью пояснительный текстов складывается представление о том, как настоящий коллекционер работает со своим собранием.

На протяжении октября мы будем знакомить любителей истории, искусства с наиболее примечательными раритетами и собраниями, которые можно будет увидеть на выставке в ноябре.

Начнем с коллекции часов, поступившей в собрание Государственного музея БССР (сейчас Национальный исторический музей Республики Беларусь) в 1988 году от коллекционера Фишера Эпштейна. Коллекция состояла из 26–ти предметов – настольных, каминных, карманных часов конца 19 – начала 20 века. Среди карманных часов особое место занимают те, которые произведены в маленьком швейцарском городке Лё–Локль, расположенном в Юрских горах. Этот городок – родина известных во всем мире марок часов – Tissot, Ulysse Nardin, Zenith, Павел Бурэ. Благодаря производству часов и его отличительной планировке город Лё–Локль называют “Городом точности”, а в 2009 году он внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одни из часов из бывшей коллекции Эпштейна имеет на крышке механизма изображения 5–ти медалей и надписи на французском языке (“Золотая медаль, Милан, 1906. Конные соревнования Льеж, 1905”), иллюстрирующие спортивные события начала прошлого века.

Не менее интересными представляются каминные часы середины 19 века. Изготовленные мастерами Западной Европы, они украшены бронзовой фигурой амура, держащего маленькую птичку. Каминные часы приобрели особую популярность в 18–19 веках вместе с широким дворцовым строительством, обязательным интерьерным элементом которого были камины. Следует отметить, что над изготовлением часов работали механики, литейщики, чеканщики, позолотчики, а скульптурная форма выполнялась в технике литья с восковой модели.