Выставка «О ВОЙНЕ И ПОБЕДЕ» во Дворце культуры г. Молодечно

• 07.06.2019

7 июня в 17.00 во Дворце культуры г. Молодечно в рамках XIX Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна–2019» состоится торжественная церемония открытия выставки плаката времен Великой Отечественной войны и произведений живописи белорусских авторов «О ВОЙНЕ И ПОБЕДЕ», посвященной 75–летию освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков.

Советские художники с первых дней Великой Отечественной войны включились в борьбу против немецко–фашистских оккупантов, осуществляя призыв «Всё для фронта, всё для победы!». Они прославляли героические подвиги советских людей на фронтах и в тылу, вдохновляли их на новые трудовые свершения и тем самым наносили чувствительные удары по врагу, приближая время победы.

Плакат Великой Отечественной войны – это одно из самых ярких художественных явлений ХХ в. Его высокий патриотический пафос во многом объясняется профессионализмом советских художников–плакатистов, их умением говорить с помощью средств плакатной графики.

На протяжении всех лет Великой Отечественной войны темы советского политического плаката оставались неизменными: мощь советского народа, героизм простого человека, единство фронта и тыла, изобличение звериного лица фашизма.

На выставке представлены плакаты, изданные в Беларуси («Раздавим фашистскую гадину») и России. Они дают возможность ощутить масштаб трагедии и подвиг поколения многонационального государства – спасение мира от фашизма.

Также в экспозиции будут демонстрироваться тематические художественные произведения белорусских авторов – членов Белорусского союза художников и Студии военных художников при Министерстве обороны Республики Беларусь.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Минского областного исполнительного комитета, Молодечненского районного исполнительного комитета.

Выставка будет экспонироваться до 8 июля 2019 г.

Адрес: г. Молодечно, площадь Центральная, 4

Телефон: +375 176 77–40–92