Проект «Фильм года!», посвященный фильму–юбиляру «ДЕВОЧКА ИЩЕТ ОТЦА»

• 08.04.2019

С начала 2019 г. в кинозале музея истории белорусского кино стартовал специальный проект «Фильм года!», посвященный фильму–юбиляру «ДЕВОЧКА ИЩЕТ ОТЦА» (киностудия «Беларусьфильм», 1959, 87 мин.)

Этот приключенческий фильм в постановке классика белорусского детского кино Льва Голуба вышел на экраны 60 лет назад и с тех пор остается не только одним из самых востребованных зрителем белорусских фильмов (3 место по кассовым сборам среди почти 600 наших художественных картин), но и абсолютным географическим лидером белорусского кино: он демонстрировался в кинотеатрах 83 стран мира!

Показам фильма–юбиляра (каждую субботу в 12–00) сопутствует демонстрация документальной ленты «Цветная история» (об истории создания «Девочки ищет отца»), а также уникальной кинохроники и фотоматериалов из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.