ПОЛОЖЕНИЕ об организации и проведении Республиканской выставки художественных произведений учащихся детских школ искусств Беларуси к Году малой родины

• 11.03.2019

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Республиканской выставки художественных произведений учащихся детских школ искусств Беларуси (далее – Выставка).

1.2. Выставка посвящена Году малой родины, который объявлен в Беларуси на 2018 – 2020 гг. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 247 от 20 июня 2018 г.

1.3. Организатором выставки выступает государственное учреждение «Национальный исторический музей Республики Беларусь».

1.4. Проект финансируется за счет специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и осуществляется при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

1.5. Задачи проекта:

стимулирование молодых авторов к обращению в своем творчестве к теме родины, ее культуре, истории, современным достижениям;

укрепление творческого пространства для самоактуализации творческой молодежи;

предоставление возможностей молодым авторам заявить о себе посредством участия в выставке и публикации своих работ в каталоге;

воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свою страну;

поднятие престижа художественного образования за счет внимания к учащимся со стороны государства в лице Министерства культуры Республики Беларусь, специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, Национального исторического музея Республики Беларусь и других республиканских учреждений культуры;

популяризация творчества начинающих художников через проведение выставки и распространение каталогов по всем районным библиотекам и школам искусств Беларуси.

2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ

2.1. К участию в Выставке приглашаются учащиеся Детских художественных школ искусств Беларуси.

2.2. На Выставку принимаются живописные произведения в количестве не более 3 (трех) работ от одного учреждения образования.

2.3. Для экспонирования художественные произведения будут рекомендованы отборочной комиссией из числа педагогов, искусствоведов, художников, научных сотрудников по следующим критериям: уровень исполнительского мастерства, идейно–тематический замысел, оригинальность художественного решения и др.

2.4. Участникам необходимо заполнить заявку в электронном виде (Приложение 1) и направить ее вместе с фотографиями работ до 15 апреля 2019 г. на электронный адрес vystavka@histmuseum.by с пометкой «ВЫСТАВКА».

2.5. Фотографии должны быть высокого разрешения и предоставляться в формате jpg.

2.6. После работы отборочной комиссии на адрес школы придет приглашение об участии в Выставке с указанием произведений, принятых к экспонированию.

2.7. Работы на выставку будут приниматься с 29 апреля по 15 мая 2019 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь по адресу: 220030, г. Минск, ул. Карла Маркса, 12.

2.8. Произведения, прошедшие отбор и принятые к выставке, должны быть качественно оформлены для размещения в экспозиции (обязательно наличие рам и креплений). Не допускается размещение этикеток на картины.

2.9. Выставка состоится в Национальном историческом музее Республики Беларусь в конце мая – начале июня 2019 г.

2.10. К открытию Выставки будет издан каталог, содержащий художественные произведения, рекомендованные отборочной комиссией.

2.11. Каждый участник Выставки получит диплом и каталог во время церемонии открытия Выставки.

Контактная информация:

220030, г. Минск, ул. Карла Маркса, 12