Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка “Сакральная культура Костёла Беларуси”

  • 14.02.2019

14 февраля в 18.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки “Сакральная культура Костёла Беларуси”.

Сегодня католичество является второй по количеству верующих конфессией в Беларуси. Католический костёл на протяжении многих столетий был неотъемлимой частью магистрального развития культуры на белорусских землях и за несколько столетий своей деятельности глобально повлиял на эволюцию художественных и музыкальных традиций, образовательных процессов, книгопечатания. В свою очередь, духовные традиции и сакральное наследие, хранящееся в костелах, значительно менее известны широкой аудитории, однако являются не менее интересными и захватывающими.

Данная выставка призвана показать основные традиции католического костёла Беларуси – наиболее значительные праздники литургического годового цикла и своеобразные культурные обычаи, а также невероятные артефакты, перенесенные напрямую из сакрального пространства костёлов в пространство светское. Среди последних – орнат из слуцких поясов и монстрация, сделанная специально для освящения костёла Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе (1783 г.), лавка для молитвы, которую использовали сёстры–назаретянки, расстрелянные нацистами в Новогрудке в 1943 г. и беатифицированные в 2000 г., литургическая утварь из костёлов деревень Вынищи и Замостьюе Слуцкого района, а также костёла Святой Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке и многие другие.

Предметы для выставки любезно предоставлены рядом учреждений Минско–Могилевской архидиоцезии и Гродненской диоцезии: костёлами Вознесения Пресвятой Девы Марии в д. Будслав Мядельского района, костёла Святого Иосифа в д. Рубежевичи Столбцовского района, Конгрегацией сестёр Святой Семьи из Назарета и костёлом Преображения Господня в Новогрудке, костёлом Святой Варвары в д. Замостье и костёлом Рождения Святого Иоанна Крестителя в д. Вынищи Слуцкого района, костёлом Святой Троицы (Святого Роха) на Золтой Горке в Минске.

Заметное место на выставке займут артефакты из частной коллекции Игоря Сурмачевского, который на протяжении многих лет собирает и реставрирует предметы, связанные в том числе и с религиозной тематикой. Сред них – карта монастырей францисканцев на территории Речи Посполитой (1753 г.), грамота Сигизмунда Вазы на строительство церкви Святого Духа при базилианском монастыре (1613 г.), слуцкий пояс, иконы, образцы белорусской резной скульптуры и многое иное.

Католическая богослужебная музыка и книжное наследие будут представлены рукописями и книгами из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь и Национальной библиотеки Беларуси, а также предметами из частной коллекции Светланы Шейпа. Ряд произведений иконописи представит Национальный художественный музей Республики Беларусь.

Выставка работает до 18 марта.

Кураторы проекта:

Александр Храмой, заместитель директора Национальнага исторического музея Республики Беларусь (+375 29 787–26–37);

Надя Бука, художник, дважды стипендиат специальнога фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи (+375 44 580–60–85).

Консультанты проекта:

Ксёндз–каноник Юрий Санько, приходской священник костёла Святой Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке в Минске;

Сергей Хоревский, искусствовед.

Проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного между Национальным историческим музеем Республики Беларусь и Митрополитальной курией Минско–Могилевской архидиоцезии.

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

Тел. (017) 327 43 22