Национальный исторический музей Республики Беларусь



Открытие в г. Париже выставки "Беларусь. Религия. Толерантность" к 100-летию окончания Первой мировой войны

  • 12.11.2018

10 ноября 2018 г. в Посольстве Беларуси во Франции прошло открытие Международного выставочного проекта "Беларусь. Религия. Толерантность", подготовленного Постоянным представительством Беларуси при ЮНЕСКО совместно с Национальным историческим музеем Республики Беларусь. Почетный патронат над проектом принял Министр иностранных дел Республики Беларусь, Председатель Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО Владимир Макей.

Презентуя проект, Посол Беларуси во Франции, Постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко отметил, что в дни, когда в мире отмечают 100–летие окончания Первой мировой войны, символично, что в г. Париже открылась выставка, которая говорит о том, что на белорусской земле всегда ценили и ценят межнациональный мир и межконфессиональное согласие. В XXI веке опыт нашей страны, на территории которой много веков в мире и взаимопонимании проживают представители различных религиозных конфессий, становится очень востребованным в мире.

Латушко также отметил, что Беларусь страдала войн, но никогда не инициировала военных действий, и с нашей земли никогда не начнется война. И сегодня белорусский флаг развивается среди флагов других стран в Триумфальной арке и в соборе Нотр–Дам де Пари в г. Париже как символ признания роли и жертв белорусского народа в Первой мировой войне.

Выставку "Беларусь. Религия. Толерантность" планируется также представить и в других европейских странах.