Выставка «Славутыя дзеячы Беларусі»

• 13.09.2018

13 сентября в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 12) состоится торжественная презентация выставки «Славутыя дзеячы Беларусі» в рамках международной акции Совета Европы «Дни европейского наследия» и Года малой родины.

Выставочный проект осуществлен Национальным историческим музеем Республики Беларусь совместно с Белорусским обществом дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Белорусским государственным университетом культуры и искусств при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

Выставка состоит из портретов выдающихся белорусских деятелей на основе коллекции графики Национального исторического музея Республики Беларусь. – серии цветных литографий художников Лияли и Валентина Варецы. Среди них – Франциск Скорина, Евфросинья Полоцкая, Микола Гусовский, Сымон Будный, Остафий Волович, Константин Острожский, Лев Сапега, Симеон Полоцкий, Павлюк Багрим и другие. Издан каталог выставки с текстовыми и фотоматериалами.

Тема сохранения памяти о выдающихся соотечественниках представляется весьма актуальной. Беларусь – родина многих известных государственных и военных деятелей, дипломатов, ученых, деятелей культуры, создавшая почву для расцвета их таланта. Благодарными потомками проводится большая работа по возрождению памяти о легендарных белорусах и реализуются многочисленные программы по репрезентации их наследия, в том числе через формирование тематических музейных коллекций и увековечение памяти исторических фигур посредством искусства.

Руководитель проекта:

Сапотько Павел Михайлович, директор Национального исторического музея Республики Беларусь