Выставка "Минский фарфор из бабушкиного серванта"

• 07.09.2018

7 сентября 2018 года в Гостиной Владислава Голубка начинает работу выставка частной коллекции «Минский фарфор из бабушкиного серванта».

Многие из нас, наверное, помнят фарфоровые статуэтки, благородно располагавшиеся на самых выгодных местах в интерьерах советских квартир. Каждая такая фигурка имела свой уникальный стиль, историю и судьбу. Продукция Минского фарфорово–фаянсового завода тому подтверждение. Изделия из глины, фаянса, фарфора во все времена притягивали взгляд своей красотой и, несмотря на хрупкий материал, широко использовались в бытовых целях и в качестве украшений интерьера.

История Минского фарфорово–фаянсового завода насчитывает более 100 лет. В 1883 г. в Минске на ул. Николаевской было основано изразцово–гончарное производство. На производстве изготавливали изразцы, терракотовые украшения, кирпич. После революции, в 1920 г., завод передан в ведение Минского городского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В это время предприятие выпускало из местной глины глазурованные кафели, серые плитки, боковые глазурованные цоколи, угловые и боковые постаменты. Пытались наладить производство гончарной посуды, но качество сырья оставляло желать лучшего.

Основной пик развития Минского фарфорово–фаянсового завода пришелся на послевоенные годы, когда широкое развитие получило декоративно–прикладное творчество скульпторов. Представители завода в поисках лучшего сырья и обучения новым техникам ездили для обмена опытом на старейшие фарфоровые мануфактуры Европы: в Германию, Чехию, а также посещали родину фарфора – Китай.

Изделия Минского фарфорового завода со временем не уступали по качеству и эстетике европейскому и китайскому фарфору, статуэтки создавались и расписывались мастерами вручную, а по сложности и вниманию к мельчайшим деталям ничуть не проигрывали лучшим мировым работам, поэтому экспонировались в Болгарии, Чехословакии, ГДР, Канаде. Минский фарфоровый завод – неоднократный участник ВДНХ СССР, ВДНХ БССР и других, не менее значимых всесоюзных и международных выставок.

В Гостиной Владислава Голубка представлена уникальная коллекция минского фарфора из более чем 150 предметов. Многие из них выполнены ограниченными тиражами и существуют лишь в нескольких экземплярах.

Представленные на выставке вазы, статуэтки, настольные украшения, изделия с изображением картин из собраний Лувра и другие предметы интерьера демонстрируют всевозможные техники украшения и уникальное мастерство художников.

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14

Режим работы: понедельник — суббота

Время работы: с 10.00 до 17.30

Выходной: воскресенье

Телефоны для справок: (017) 286 74 03; 243 74 03.