20.04.2018 - Открытие выставки "Свет и тень. Фотографии Льва Дашкевича" в г. Лодзь (Польша)

• 24.04.2018

Друзья! 20 апреля 2018 года в г. Лодзь (Польша) открылась выставка "Свет и тень. Фотографии Льва Дашкевича".

Выставка является результатом большой научно–исследовательской работы сотрудников Национального исторического музея Республики Беларусь, в частности, куратора выставки, заведующей отделом письменных и изобразительных источников Надежды Савченко, которой удалось идентифицировать фотографии, подписанные лишь авторской монограммой фотографа «Л.Д.» и датированые 1923 годом. В результате, помимо установления авторства уникальной коллекции фотографий, было обнаружено множество фактов, связанных с удивительной судьбой фотографа, установлены обстоятельства и места съемок, более того, коллекция пополнилась фотографиями из семейного архива потомков Л.У.Дашкевича.

Фотографии Льва Дашкевича при содействии израильского фотографа Алика Замостина были бережно реконструированы (Борис Равич, Израиль), увеличены и впервые представлены широкому зрителю в Иерусалиме на выставке «Свет и тень» в апреле 2016 года. Название выставки весьма символично, так как свет и тень играли важную роль в творчестве Льва Урбановича, о чем свидетельствуют его работы.

На выставке представлены 40 реконструированных фотографий, выполненных Львом Дашкевичем в период с 1910 по 1950 годы. Большая часть фотографий появилась на свет в ходе этнографической экспедиции в 1923 году в Игуменском и Логойском поветах.