Выставка Национального исторического музея в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь

• 01.05.2015

30 апреля 2015 г. в Министерстве иностранных дел состоялось открытие выставки плакатов времен Великой отечественной войны из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь и плакатов студентов кафедры графического дизайна Белорусской государственной академии искусств (БГАИ), посвященных 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Выставка плакатов стала завершающим этапом проводимого в МИД цикла выставок "Художники Победы".

С приветственным словом выступила заместитель Министра иностарнных дел Елена Купчина, которая отметила, что плакат Великой Отечественной войны – одна из самых запоминающихся и ярких художественных событий культуры ХХ века. Его уверенность и высокий патриотический пафос во многом объясняется профессионализмом советских художников-плакатистов, их умением говорить средствами плакатной графики.

Целью такой необычной экспозиции стало стремление показать историю войны не только через творчество советских художников, которые с первых дней Великой Отечественной войны включились в борьбу против немецко-фашистских оккупантов, но и через призму семидесяти лет глазами современного поколения – сегодняшних 20-летних.

Гостями мероприятия стали главы ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, представители творческой интеллигенции.