Выставка сатирических газет-плакатов из собрания музея "Раздавім фашысцкую гадзіну"

• 30.04.2015

В рамках празднования 70-летия Великой Победы в Галерее проходит выставка сатирических газет-плакатов из собрания музея "Раздавім фашысцкую гадзіну". Газета-плакат стала выходить в 1941 году в Гомеле, а с 1942 года – в Москве. Ее редактором был Кондрат Крапива, вместе с ним работали Янка Купала, Якуб Колас, Кузьма Чорный, Петрусь Бровка, Петро Глебка, а также московские и ленинградские художники – Кукрыниксы, Борис Ефимов, Давид Дубинский, Виталий Горяев и другие. Плакаты засылались на фронт, оккупированные территории, в тыл врага, партизанские отряды. Через год после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков газета-плакат "Раздавім фашысцкую гадзіну" стала выходить под названием "Вожык".

Выставку составили 20 газет-плакатов, вышедших в свет с 1941 по 1945 год.