Поэма Адама Мицкевича «Пан Тадеуш»

• 24.08.2017

Среди книжных изданий, представленных на выставке «Беларусь: возрождение духовности», – поэма Адама Мицкевича «Пан Тадеуш». Книга вышла в свет в Санкт–Петербурге в 1908 году. Издание было осуществлено обществом «Загляне сонца і ў наша ваконца». Первое легальное издательство возникло в результате указа императора Николая ІІ, которым разрешалось пользоваться местными языками в западных губерниях Российской империи. За время своего существования с 1906 по 1914 год «Загляне сонца і ў наша ваконца» издало 10 книг белорусских авторов – Франтишка Богушевича, Винцента Дунина–Марцинкевича, Янки Купалы – а также около 10 открыток на белорусскую тематику.

Поэма «Пан Тадеуш» создана Адамом Мицкевичем во время его эмиграции в Париже в 1832–1834 годах. События, описанные в произведении, происходят на протяжении 1811–1812 годов, накануне нашествия Наполеона. Место – Новогрудчина, герои поэмы – местная патриотически настроенная шляхта, доминирующий мотив – прощание со старым феодальным и рождение нового мира, представленного основными героями – Тадеушем и Зосей.

Главное произведение Адама Мицкевича, проникнутое любовью к Родине, переведено на более 25 иностранных языков.

Издание поэмы «Пан Тадеуш» 1908 года хранится в собрании Национального исторического музея Республики Беларусь.