"Херувим–пути"

• 21.08.2017

Продолжаем знакомить с музейными предметами, которые войдут в экспозицию "Беларусь: возрождение духовности".

Национальный Полоцкий историко–культурный музей–заповедник наряду с печатью преподобной Евфросинии Полоцкой представляет на выставке фрагменты стенописи Спасо–Преображенской церкви, которые датируются 19 веком.

По словам заведующей Картинной галереи Национального Полоцкого историко–культурного музея–заповедника Ларисы Лысенко, российские и белорусские реставраторы совершили настоящее чудо: "Такая технология отпластования настенной росписи, с которой они работают, не имеет аналогов в практике стран СНГ, а в мировой практике такой опыт единственный. Ее уникальность в том, что она дает возможность сохранить культурные слои сразу нескольких веков ".

В Спасо–Преображенской церкви – три слоя стенописи. Первый датируется 12 веком, фрески выполнены византийскими мастерами, которых пригласила Евфросиния Полоцкая. Фрески почти полностью сохранились. Позднейшая стенопись была создана масляными красками в 1839 и 1885 годах – она и будет показана на выставке. Об уникальной технологии отслоения слоев краски посетителям расскажут сотрудники музея в ходе экскурсий.

"Херувим–пути". Фрагмент стенописи Спасо–Преображенской церкви Ефросиньевского монастыря в Полоцке. 1837 г. Из собрания Национального Полоцкого историко–культурного музея–заповедника.