Выставка "Раввинская династия Медалье"

• 25.05.2017

25 мая 2017 года Национальный исторический музей Республики Беларусь представляет выставку «Раввинская династия Медалье», посвященную истории семьи Шмерль–Лейба Медалье (1872 – 1938), духовного раввина Витебска, главного раввина Москвы и Советского Союза.

История раввинской династии Медалье не умещается в рамках семейной саги – в ней отражена драматическая судьба поколения российских евреев, под угрозой смерти оставшихся верными еврейской традиции, сохранив ее для будущих поколений.

История семьи иллюстрирует судьбу нескольких поколений ортодоксальных евреев, пытавшихся сохранить верность родовым традициям, еврейству и религии в ХХ столетии. Шмерль–Лейб Медалье без сомнения является одним из самых заметных еврейских религиозных деятелей России первой трети ХХ столетия. Занимая более двадцати лет пост раввина Витебска, Шмерль–Лейб Медалье пользовался уважением в самых различных кругах еврейского мира.

В советский период Медалье суждено было стать одним из лидеров полуподпольного Совета раввинов СССР, а затем и главным раввином Москвы. Последняя должность позволила ему неофициально считаться главой всего религиозного еврейства страны, но она же стала для него и роковой. В 1938 году Медалье был арестован и расстрелян.

Выставка «Раввинская династия» послужит началом работы по увековечиванию памяти всех священнослужителей, погибших в период Большого террора.

На выставке будут представлены мемориальные вещи и оригинальные фотодокументальные материалы из частных собраний родственников и потомков семьи Медалье, архивные документы, предметы религиозного культа и быта евреев первой половины ХХ столетия.

Проект «Раввинская династия» экспонировался в Еврейском музее и центре толерантности в Москве (2015), Музее истории религии во Львове (2016), в Музее истории религии в Санкт–Петербурге (2016).

Выставка является совместным проектом Национального исторического музея Республики Беларусь и мемориального проекта «Династия Медалье», куратором которого является Илья Васильев (Израиль). В выставке приняли участие Национальный исторический архив Беларуси и Государственный архив Витебской области.

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22