Национальный исторический музей Республики Беларусь



Классика немого кино: фильм «Полесские робинзоны»

  • 23.04.2017

Музей истории белорусского кино продолжает показы классики немого белорусского кинематографа. 28 апреля зрителям будет представлен фильм «Полесские робинзоны» (1934, реж. Л. Молчанов).

Приключенческая повесть Янки Мавра «Полесские робинзоны» пользовалась популярностью и в 30–е годы, когда только вышла, и в послевоенные годы. Её читали и на волне белорусского возрождения. И сегодняшние школьники оценят неистребимую авторскую жажду путешествий и изобретений. Поэтому не удивительно, что повесть неоднократно экранизировали, и впервые – всего лишь через четыре года после выхода книги.

Группа «Фантастычныя Плыўцы» специализируется на спонтанной импровизации и оперативной композиции с использованием преимущественно акустических инструментов (фортепиано, саксофон, контрабас, перкуссия). В составе задействованы известные на альтернативной сцене музыканты – Эрик Орлов–Шимкус, Фридрих Одинокий, Денис Кудрявцев, Василий Панкратов и др.

Группа существует с 2005 года, записала около десятка альбомов (как студийных, так и концертных). В рамках фестиваля «Кинемо» озвучила немой фильм «Sur un Air de Charleston» (1927). По заказу лейблу Mahorka (Болгария) создала собственный трибьют Pink Floyd. Звукосессия для альбома «Concerto Grosso # 7» состоялась в галерее Союза белорусских дизайнеров с участием британского саксофониста Фила Пальмер.

Для озвучивания фильма «Полесские Робинзоны» состав «Фантастычных Плыўцоў» будет расширен капеллой «На Таку». Таким образом, атональные пассажи и экспрессивная какофония будут перемежаться аутентичными полесскими песнями и танцами. Живой саундтрек должен плавно перетечь в общую танцевальную вечеринку.

Цена билета – 5 руб.

Справки по тел. (017) 327–10–75, (029) 627–10–75