Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Сула. Непрерванное–2"

  • 21.04.2017

21 апреля в 16.00 Музей истории театральной и музыкальной культуры торжественно открывает выставку фотохудожника Марины Батюковой "Сула. Непрерванное–2".

Выставка является логическим продолжением арт–проекта "Сула. Непрерванное", который экспонировался в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

Посетители получат возможность впервые познакомиться с черно–белыми фотографиями, посвященными деревенскому обряду "Вождение и погребение стрелы". Эффект присутствия во время обряда будет усилен музыкальным сопровождением коллектива "Стрела" и демонстрацией специальной документальной киноленты.

Марина Батюкова является специалистом в области документальной и концептуальной фотографии. Основные темы фото–исследований – обыденность, психологическое состояние личности, отношения человека с окружающей средой и поведение человека в обществе.

В своей новой работе, Марина Батюкова исследует жизнь в деревнях Неглюбка и Столбун Гомельской области во время праздника – обряда "Вождение и погребение стрелы (Сулы)".

Этот обряд связан с землей, ее плодородием, направленный на умилостивление природной стихии – молнии–стрелы. Традиция праздника поколениями остается неизменной: жительницы деревни одеваются в национальные костюмы, поют и идут навстречу друг другу с разных сторон села, пока не сомкнутся в одном хороводе, идут, непрерывно распевая к житу. Словно ткут полотенце – дорогу радости, счастья и благополучия. Водят хороводы и поют, потом закапывают в землю "Сулу" – прячут темную силу разрушения, превращая в добро, богатство и успех. Собирают обереги – колоски, падают и катаются в жите, вбирая в себя силу и здоровье.

Обряд "Вождение и погребение стрелы" включен в Государственный список нематериального проявления творчества человека и является нематериальной историко–культурной ценностью Беларуси.

На открытии выставки будут присутствовать участники XI Международной научной конференции "Аутентичный фольклор: проблемы сохранения, изучения, восприятия". Марина Батюкова выступит с докладом "Медиаискусство в современном городе. Социальный фотопроект "Сула. Непрерванное" в архитектурном пространстве Минска ".

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Адрес: г. Минск, пер. Музыкальный, 5,

Ежедневно с 10.00 до 17.30

тел. 220 26 67

theatre–museum.by

#dommasonay