Выставка «Документальное наследие Беларуси XVI–XIX веков: архив Слуцкого Свято–Троицкого монастыря»

• 30.03.2017

3 апреля в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка «Документальное наследие Беларуси XVI–XIX веков: архив Слуцкого Свято–Троицкого монастыря».

Слуцкий Свято–Троицкий мужской монастырь являлся чрезвычайно важным административным центром православной церкви. Некоторое время он выполнял функции резиденции Слуцких архимандритов. В связи с этим при монастыре имелся богатейший архив, первый акт которого датируется 1517 годом. Три столетия белорусской истории отражены в тысяче документов, которые всесторонне освещают политическую, духовную, культурную жизнь белорусского общества. Это уникальное собрание документов хранится в коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь.

Благодаря плодотворному сотрудничеству Национального исторического архива Беларуси и Национального исторического музея Республики Беларусь стало возможным обработать и оцифровать более тысячи раритетных документов архива. Особо ценные акты будут представлены на выставке наряду со старопечатными книгами, фотоматериалами, иконами и другими артефактами, касающимися исторических событий разного периода.

Неслучайно презентация этого научно–исследовательского проекта пройдет в 2017 году, объявленного Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Годом науки. Переняв эстафету у Года культуры, в Год науки предоставляется возможность показать взаимодействие научных и культурных сил страны для решения задач сохранения историко–культурного наследия, что является одним из приоритетных направлений государственной политики Республики Беларусь и предпосылкой ее устойчивого развития.

В рамках открытия выставки пройдет торжественная передача цифровых копий, подготовленных Национальным исторческим архивом Беларуси, Национальному историческому музею Республики Беларусь.

Выставка работает для посетителей с 30 марта по 9 апреля 2017.

Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00,