Выставка "Моя жизнь в искусстве" (к юбилею народной артистки Беларуси Светланы Окружной)

• 23.03.2017

Светлана Артемовна Окружная родилась 26 января 1947 г. в городе Черновцы, Украинской ССР. В 1991 года получила звание Народной артистки Беларуси.

Училась в Белорусском театрально–художественном институте (класс профессора Д. А. Орлова), окончила его в 1969 году. После института живет в Витебске и является ведущей актрисой Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.

Лауреат премий «За духовное возрождение» (2006) и «За материнское мужество» имени З. Туснолобовой–Марченко. В 1997—1998 гг. получила титул «Женщина года» (Кембридж, Англия), в 2005 году удостоена международной «Премии мира» (США) и премии «За духовное возрождение».

В репертуарном листе Светланы Окружной более 60 спектаклей.

Отличная профессиональная подготовка, высокая сценическая культура, трудолюбие, творческая инициатива позволили Светлане Окружной занять ведущее место в «коласовской» труппе.

За исполнение роли Франки в спектакле «Хам» по Элизе Ожешко была удостоена премии профсоюзов Беларуси и диплома «За лучшую женскую роль» на международном театральном фестивале в Брянске.

Наиболее значительные работы последних сезонов свидетельствуют о непрерывном профессиональном росте актерского мастерства Светланы Окружной. Среди них: Дорис («Любовники из Калифорнии» Б. Слейда), Элина Макропуласа («Рецепт Макропуласа» К. Чапека), Жанна («Жанна» по «Жаворонкам» Ж. Ануя), Мадам («Марлен…Марлен…» Д. Минчонка), Екатерина Ивановна («Екатерина Ивановна» Л. Андреева), Лаура («Отец» А. Стриндберга).

Светлана Окружная удостоена дипломов «За лучшую женскую роль» на международных фестивалях «Славянские театральные встречи» (в 2003 году за роль Екатерины Ивановны в одноимённом спектакле) и «Белая башня» (в 2004 году за роль Лауры в спектакле «Отец»).

Снимается актриса и в кино. Наиболее популярные киноработы с ее участием: «Вторая осень», «Затюканный апостол», «Плач перепёлки».

На выставке будут представлены материалы из музея Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа: фотографии со спектаклей в которых играла С. Окружная, портреты Светланы Окружной и скульптура изготовленная Валерием Могучим "Светлана Окружная в образе Жанны д'Арк".

Наш адрес: г. Минск (Верхний город),

Музыкальный переулок, 5