Национальный исторический музей Республики Беларусь



Показ фильма "ПРИКОСНОВЕНИЕ АНГЕЛА"

  • 16.03.2017

16 марта в 19.00 в Музее истории белорусского кино (филиале ГУ «Национальный исторический музей Республики Беларусь») состоится эксклюзивный показ польского художественно–документального фильма режиссера Марека Томаша Павловского «Прикосновение Ангела» (Польша – Германия, 2015 г. 60 мин .).

Это поэтично–документальный рассказ очевидца шокирующих событий о спасении подростка Генриха Схоэнкера из ада Холокоста. Осенью 1939 года, еще до начала создания лагеря смерти «Аушвиц–Биркенау», в Освенциме возник Офис эмиграции евреев в Палестину, созданный Схоэнкером –старшим по приказу нацистов. И тысячи людей со всей Силезии начали стекаться в городок в надежде на спасение. Но идея легальной эмиграции провалилась ... Сам Генрих Схоэнкер так говорит о тогдашних события:

"... На моих картинах видны изображения страдающих людей, и в то же время сверху ангелы принимают их в свои объятия. Мне кажется, что через это рисование я к ним приближаюсь, я их увековечиваю. Я решил рисовать их переход в другой мир, тот лучший мир. Мой избавитель в Велички, я говорю, что он ангел. Скорее всего, это был ангел в человеческом облике. Всегда, когда рождались мои дети и мои внуки, я думал, ... что он спас меня и всю мою семью. Никто бы из них не жил, чтобы не тот знатный человек.

Тот еврей, который спасся во время войны, никогда бы не спасся, если бы где–то, в какой–то ситуации, ему не помогли. Мы не только благодарны до последнего вздоха тем людям, которые нас спасали. Эти люди – светочи человечества. Они были тихими героями той войны.

ФИЛЬМ ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ НА БЕЛОРУССКОМ ЯЗЫКЕ

ВХОД СВОБОДНЫЙ! КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!

МУЗЕЙ ИСТОРИИ БЕЛОРУССКОГО КИНО

г. МИНСК, ул. СВЕРДЛОВА, Д. 4; тел. 327–10–75

НАЧАЛО В 19.00