Выставка "Ex Libris. Книжный знак"

• 12.01.2017

12 января в 18.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки линорита Явгении Цыбульской «Ex Libris. Книжный знак». Выставочный проект минской художницы начинает серию мероприятий музея, посвященных 500–летию белорусского книгопечатания.

Экслибрис (лат. ex libris – «из книг») – книжный знак, который вклеивают владельцы библиотек в книги. Обычно на экслибрисе присутствуют имя и фамилия владельца, а также рисунок, который лаконично отражает профессию, интересы или состав библиотеки, иногда он носит юмористический характер.

Родиной экслибриса принято считать Германию, где он появился сразу после изобретения книгопечатания. Рождение белорусского экслибриса связывают с деятельностью Франциска Скорины. Первый известный белорусский книжный знак датируется 1533 годом, это обрезная гравюра с изображением герба князей Гольшанских. Если в Средневековье экслибрис был привилегией шляхты, то в наши дни он стал привилегией интеллигенции.

На выставке «Ex Libris. Книжный знак» представлено около 40 работ, созданных на протяжении 2016 года. Это экслибрисы современников художницы – музыкантов, художников, театральных деятелей, литераторов…