Национальный исторический музей Республики Беларусь



"KINOPORT" в Музее истории белорусского кино

  • 14.01.2017

Международный фестиваль короткометражного кино Cinema Perpetuum Mobile и Музей истории белорусского кино представляют новый совместный проект – KINOPORT.

Он будет посвящен исключительно короткому метру. На протяжении 2017 года ежемесячно минский зритель сможет отправляться в новое небольшое путешествие и «пришвартоваться» в порту новой страны – смотреть программу ее международных кинофестивалей или подборку, специально созданную для KINOPORTа международными отборщиками фильмов и программными координаторами.

KINOPORT – это портал в культуру стран, откуда будут прибывать к нам программы. Шанс почувствовать тонкую взаимосвязь местности, города и современного кинематографа, который там создается, его стилистику, темы и проблемы.

KINOPORT – это, в том числе, попытка разрушить стереотипы по отношению к короткометражному кино. На показы стоит прийти как минимум, чтобы прочувствовать особенности фестивалей и фестивальных программ, почему такое кино лучше смотреть не дома на компьютере, а на большом экране, вместе с другими киноманами. По словам организаторов, большую часть фильмов пока невозможно найти в интернете, так как это будут работы, снятые за последние пару лет.

В первую субботу каждого месяца организаторы будут представлять новую программу, рассказывать о фестивале, который предоставил эту подборку, об особенностях короткого метра данной страны.

Показы буду проходить каждую субботу выбранного для показов месяца в Музее истории белорусского кино.

Билеты можно приобрести в кассе Музея. Цена – 4 руб. Но если вы школьники, студенты или пенсионеры и приходите на просмотр вдвоем, стоить это вам будет 4 руб. за два места!

Программы показываются на оригинальных языках с русскими или белорусскими субтитрами.

За актуальной информацией о показах можно следить в социальных сетях:

Fb /kinoportminsk

Vk /kinoportminsk

#kinoport

Контакты для связи:

По вопросам проекта: Лера Грин, координатор проекта, lera9reen@gmail.com

По вопросам расписания и билетов: Музей истории белорусского кино, +375 (17) 327 10 75 / +375 (29) 627 10 75

Программа на январь 2017 г.

В январе KINOPORT откроет для вас мир фестиваля польской анимации

O!PLA (www.polskaanimacja.pl). O!PLA – полностью независимый культурный проект, четвертый выпуск которого прошел в 69–ти польских городах с марта по май 2016 года.

KINOPORT начнется с приятного бонуса. O!PLA будет представлена двумя программами:

1 – O!PLA ACROSS THE BORDERS #4 /

O!PLA, ПЕРЕСЕКАЯ ГРАНИЦЫ #4 (16+)

Программа представляет собой многоликий срез современной польской анимации. В ней собраны фильмы с большим бюджетом либо созданные профессиональными студиями; полностью независимые анимации; фильмы, созданные в школах, университетах (дипломные работы); анимированные музыкальные видео; «анимированные эпиграммы» (экстра короткие фильмы) и «Formanima / анимационная форма» (экспериментальная и абстрактная анимация).

2 – 5 YEARS IN POLISH ANIMATED MUSIC VIDEOS (2011–2015) /

5 ЛЕТ ПОЛЬСКОГО АНИМИРОВАННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ВИДЕО

(2011–2015)

Подборка познакомит зрителей с 22 авторами, работающими в разных техниках и создавших анимированные музыкальные видео для разных стилей музыки – как для польских исполнителей, так и для иностранных.

Расписание показов KINOPORTa в январе:

Программа O!PLA, ПЕРЕСЕКАЯ ГРАНИЦЫ #4 (16+ / 97 мин)

14 января – 18.00 (перед показом организаторы расскажут о фестивале O!PLA и короткометражной польской анимации)

21 января – 15.00

28 января – 19.00

Программа 5 ЛЕТ ПОЛЬСКОГО АНИМИРОВАННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ВИДЕО (2011–2015) (16+ / 90 мин)

14 января – 15.00 (перед показом организаторы расскажут о фестивале O!PLA и польском анимированном музыкальном видео)

21 января – 18.00

28 января – 15.00