Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставочный проект «Госпожа кукла»

  • 22.12.2016

22 декабря 2016 года в 17.00 в Гостиной Владислава Голубка состоится открытие выставочного проекта «Госпожа кукла», представленного Творческим центром Аrtexpo.by и Мастерской авторской куклы Ирины Рожко.

Данный проект включает в себя три выставки авторских и антикварных кукол:

22 декабря – 15 января – выставка «Заветные желания».

Волшебство под Рождество ожидает всех посетителей проекта «Заветные желания». Лекции по истории и магии кукол проведет руководитель МАК Ирина Рожко, а также, на каникулах, с 3 по 10 января, можно будет принять участие в волшебных мастер – классах, приобрести сувениры и прослушать экскурсию.

18 января – 5 февраля выставка «Кукольный дебют».

Зал Гостиной займут дебютные куклы, искренние и немного несовершенные, из самых разных материалов: от текстиля до современных кукольных пластиков.

8 февраля – 28 февраля будет представлена коллекция антикварных кукол и аксессуаров Аллы Топорковой «Dolls forever».

Основными производителями богатой кукольной индустрии были фабрики Германии. С этими куклами играли дети, поэтому их очень мало во всем мире сохранилось в хорошем состоянии. Большинство кукол попали в коллекцию в крайне плачевном состоянии. Приходилось не только реставрировать самих кукол, но и реанимировать их прически и наряды, с максимальным соблюдением старинных технологий и использованием старинных тканей, кружев, бижутерии и даже волос. Это крайне важно, т.к. такими куклами раньше воспитывали детей, прививали им культуру, и все наряды и аксессуары были точной копией настоящих, только в миниатюре. Антикварные куклы обладают почти магической притягательностью, ими нельзя не восхищаться, хотя некоторых они даже пугают. На выставке представлены не только антикварные куклы 19 века, мебель для них, различные кукольные сервизы и фарфор, тут также есть несколько кукол более позднего советского периода. Изюминкой выставки являются куклы, созданные не для детей, а специально для взрослых женщин, французских модниц и светских львиц. Когда–то, они демонстрировали новинки моды! Это знаменитые французские будуарные куклы, очень популярные в 1930–ых г. И каждая из них – уникальна, со своей собственной историей, сохраненной до наших дней!

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14

Время работы: с 9.00 до 17.30

Касса: с 9.00 до 16.30.

Выходной: понедельник.

Телефоны для справок:

(017) 286 – 74 – 03;