Национальный исторический музей Республики Беларусь



Солнечные часы. 1779.

  • 07.12.2016

Коллекция часов - одна из интереснейших в музейном собрании. Она хранит около 700 предметов, в основном, это часы конца XIX - середины ХХ века - периода экспериментирования по изменению системы механизма и самой формы часов, а также время повышенного спроса на них. Таким образом, доска солнечных часов, произведенных в 1779 году, - своеобразное исключение из общей картины коллекции.

О самых простых солнечных часах упоминается в Библии (4 Царств, 20:10, Исайя, 38: 8), тогда как их первые описания были найдены в Египте на надписях в стенах гробницы Сети I (1306-1290 годы до н.э.). Солнечные часы были распространены в Китае, Древней Греции и Древнем Риме. В Государственном Эрмитаже хранятся одни из самых ранних солнечных часов 1556 года, которыми пользовались на территории России. Интересно то, что они были портативные, и носили их на шее.

Оловянная доска солнечных часов, хранящаяся в собрании Национального исторического музея Республики Беларусь, произведена в Польше. Она имеет три гномона, тени от которых при солнечной погоде позволяют определить местное время. Этот тип часов представляет собой не только интересный астрономический справочник, но и настоящее произведение искусства гравировки.